Старица и Кимры, как самые сказочные места Тверского края

Время в регионе Игоря Рудени многие свяжут с многочисленными словами о развитии туризма в регионе — не только с учётом того, что Россия — хозяйка чемпионата мира по футболу в 2018 году, но и учитывая долгосрочные планы. Тверь, озеро Селигер, затопленная колокольня в Калязине, фирменные тверские блюда, укромные уголки типа водопада Паника и Василёво. Пока, в основном, лишь громкие планы. Но ситуация может меняться очень быстро. Например, в Старице и Кимрах.

Социальный проект «Сказочная карта России», стартовавший в ноябре 2010 года, объединяет всю имеющуюся информацию о сказочных героях. В Тверской области их два — Змей Горыныч, согласно сказкам и легендам, жил в селе Приволжское (бывшее Гадово) Кимрского района Тверской области, а Кощей Бессмертный проживал в городе Старица. Чем не туристические объекты? В Приволжском даже существует Музей Гада — отличная остановка для путешествия.

 

Вот только правильный ли ветер дует в верхах руководства региона и видят ли там в той же Старице туристический потенциал? Есть сомнения.

Из Ржева сообщили: не так давно прошло совещание в Правительстве Тверской области под патронажем заместителя губернатора Тверской области Менщикова А.В., на котором руководство Ржевского района заявило о готовности предоставления инвестиционной площадки на возведения цементного завода, против возведения которого жители Старицкого района борются много лет (не забываем, что районы находятся рядом). Эта история продолжается ещё со времен Д.В. Зеленина, когда было объявлено, что инвестор в лице ОАО «Межтопэнергобанк» создает индустриально-аграрный комплекс «Золотая Старица» на ст. Старица. Основой комплекса должно было служить производство цемента, а на избыточную энергию инвестор планировал создать тепличное хозяйство.

Причиной возведения цементного завода стало расположение месторождения известняка «Федурновское» в Старицком районе. Жители его в категоричной форме выступают против строительства завода, вынудив уже третьего по счету губернатора заявить (в мае 2016г.), что никакого завода не будет, пообещав рассмотреть размещение производство в соседних районах. Главной причиной протеста стало вредность производства. Данный цементный завод — это типовой немецкий проект располагавшийся в г.Регенсбурге и закрытый там по экологическим причинам. Разброс пыли составляет в радиусе 50 км. Старицкий район один из не многих, где теплится сельскохозяйственное производство, идет привлечение туристов.

Инициативная группа изучила опыт работы этого типа предприятий как в России, так и в Германии, поэтому протест осознан, несмотря на обещание построить рай в районе. Ржевский район удобен с логистической точки зрения, т.к. связан со Старицей железной дорогой. Глава Ржевского района на протяжении трех последних лет неизменно говорит о привлечении инвестиций в сельское хозяйство. Правда путь от слов к делу становится все длиннее и длиннее. Теперь без всяких на то согласований вредного производства с жителями и общественностью дается согласие на то, что другим не го же. И теперь жить в пыли, вероятно, придётся ржевитянам.

Вот такой вот туристический потенциал. Что же будет дальше? Пока неизвестно.

Несколько депутатов собрания депутатов Ржевского района направили официальное обращение с требованием разъяснить ситуацию по «скрытой» подготовки к строительству.

Ждет ли нас такая перспектива?


Похожие записи

Оставить комментарий